第30回全国健康福祉祭あきた大会「ねんりんピック秋田2017」健康マージャン交流大会 第1日目 団体戦結果詳報

「ねんりんピック秋田2017」健康マージャン交流大会 大接戦の末、団体戦優勝は神奈川県代表『やまゆり』チーム!

団体戦優勝の神奈川県代表『やまゆり』チーム。中央は大会会長の津谷永光・北秋田市長

9月10日(日)に、秋田県北秋田市『北秋田市鷹巣体育館』で開催された「ねんりんピック秋田2017」健康マージャン交流大会第1日目、団体戦は、上位3チームが500点差以内という大接戦の結果、神奈川県代表の『やまゆり』チーム(内田 巽・高嶋信之・小松恵美子・金子喜佐司)が優勝に輝いた。

団体戦準優勝の石川県代表『石川ゆーりん』チーム

準優勝は石川県代表の『石川ゆーりん』チーム(橋場ひびき・北川邦昭・山本一彦・西 進)、第3位は札幌市代表の『札幌市』チーム(鈴木 力・横濱清隆・䕃山 竜馬(蟇目)・西田正幸)となった。

団体戦第3位の札幌市代表『札幌市』チーム

9月11日(月)の2日目、個人戦開始前に団体戦の表彰が行われ、上位3チームには賞状・トロフィー、そして各金・銀・銅のメダルが贈られた。

大会2日目、個人戦の模様は次回の詳報をご期待ください!

 

「ねんりんピック秋田2017」健康マージャン交流大会 団体戦成績

順位 地区 チーム名 氏名 個人合計 チーム合計
1 神奈川県 やまゆり 142 内田 巽 43.5 162.9
541 髙嶋 信之 25.4
208 小松 恵美子 21.1
331 金子 喜佐司 72.9
2 石川県 石川ゆーりん 339 橋場 ひびき 46.0 162.6
237 北川 邦昭 △ 18.6
138 山本 一彦 93.5
544 西 進 41.7
3 札幌市 札 幌 市 563 鈴木 力 41.9 162.4
262 横濱 清隆 62.5
161 䕃山 竜馬(蟇目) 8.2
364 西田 正幸 49.8
4 千葉県 千葉県マージャンピック 550 鈴木 和雄 △ 19.0 117.6
511 齊藤 昭治 18.7
325 鎌田 芳信 52.4
268 蒲澤 信男 65.5
5 岐阜県 清流の国ぎふ 311 堀井 幹雄 11.0 111.3
548 曽我部 俊男 45.0
109 井川 克忠 24.9
210 堀江 宣良 30.4
6 兵庫県 兵庫コクシムソウ 329 藤井 徹 24.2 111.1
127 山本 直敏 3.3
264 藤本 英信 44.7
514 佐伯 浩二 38.9
7 相模原市 相模原市 335 中野 秀士 34.1 106.9
529 渡邊 幸男 32.2
124 大渕 良夫 30.5
234 渡辺 邦雄 10.1
8 静岡県 富 士 山 505 真野 正一 18.7 95.0
310 田中 光雄 67.2
152 池田 昭弘 △ 20.2
235 宮澤 徹 29.3
9 横浜市 横浜健雀 347 島田 新一 30.8 92.8
504 大道 亨 51.5
129 小山 幹雄 12.2
266 大本 直宏 △ 1.7
10 新潟市 りゅうと新潟 166 高橋 勝 6.3 87.7
312 川上 正枝 3.2
515 渡辺 澄子 25.1
221 渡辺 豈臣 53.1
11 秋田県F 秋田チームF なまはげ 146 髙橋 敏行 30.8 85.9
516 土田 雅美 29.8
243 浅野 義昭 11.9
309 菅原 誠悦 13.4
12 山形県 山 形 県 251 土井 當 31.2 79.5
350 鈴木 恭一 36.0
556 石垣 秀雄 15.7
149 輿石 勝也 △ 3.4
13 北海道 北 海 道 327 虻川 順助 18.2 78.9
532 古川 良一 32.4
105 川岡 雅子 △ 4.8
230 小野寺 壽一 33.1
14 富山県 富山県チーム 542 吉田 健三 20.4 70.6
241 坂森 哲夫 7.4
344 吉坂 信宏 △ 4.6
143 松越 順一 47.4
15 静岡市 247 初川 誠次 △ 16.5 53.2
148 塚本 昭彦 94.8
346 望月 喜代美 △ 3.0
517 望月 照代 △ 22.1
16 名古屋市 しゃちほこ 102 水野 洋子 43.0 51.4
212 栄花 恵子 1.6
367 柴山 英司 7.6
561 奥村 雅紀 △ 0.8
17 山梨県 山梨県健康マージャンクラブ 521 林 兵仁郎 43.4 50.5
123 曽谷 年和 44.5
358 白須 光雄 △ 5.2
224 眞田 千秋 △ 32.2
18 広島市 広 島 市 353 徳川 信行 △ 11.8 49.2
564 伊井 康子 14.3
254 野 弘之 33.6
155 久保井 健壮 13.1
19 岩手県A 岩手Aみちのく会 257 小笠原 初雄 △ 4.0 48.9
531 八重樫 稔 33.1
160 荒屋 昌之 △ 21.9
318 下川原 仁 41.7
20 和歌山県 和歌山県 122 谷畑 茂 △ 27.7 43.7
217 長谷 克己 54.1
316 西岡 壽富 28.3
519 玉置 雄二 △ 11.0
21 高知県 高 知 家 343 戸田 康博 △ 8.9 38.4
226 池田 康夫 22.0
125 仁木 敏雄 37.7
528 片岡 弘 △ 12.4
22 大分県 チーム大分 355 園田 信二 62.2 32.6
566 渡部 良信 △ 34.9
252 中山 基秀 31.6
153 山本 芳夫 △ 26.3
23 岡山市 岡山ロイヤルズ 321 佐藤 綾男 △ 10.2 19.1
502 安井 清 2.9
204 村岡 英臣 △ 18.1
119 松嶋 誠 44.5
24 茨城県 茨城ドラゴン 263 田中 芳文 △ 27.0 15.1
164 片山 昭男 13.7
361 塩野目 文夫 36.7
562 栗原 裕忠 △ 8.3
25 堺市 大雀連Cチーム(堺市) 106 甲斐 正盛 30.8 12.4
332  菊夫 41.1
523 大河内 眞佐子 29.4
229 中島 俊幸 △ 88.9
26 佐賀県 佐 賀 県 239 池田 賢治 67.7 10.8
338 北村 芳枝 △ 35.0
141 小川 一吉 17.0
540 関口 守 △ 38.9
27 愛知県 セントレア 158 深谷 雅史 △ 34.5 6.2
553 中根 久穗 △ 62.3
356 佐藤 太 91.8
219 三浦 行夫 11.2
28 栃木県 栃木県チーム 345 田仲 �w雄 △ 43.5 6.0
159 野沢 嘉久 △ 16.2
244 薄根 眞 8.4
506 服部 毅郎 57.3
29 福岡市 福 岡 市 526 石井 哲夫 11.3 5.1
301 大野 和彦 △ 42.1
248 脇田 和幸 △ 1.0
147 中村 一郎 36.9
30 熊本市 熊 本 城 319 石井 敬 △ 51.7 4.8
218 牛島 建作 △ 48.1
117 西村 敏郎 35.0
520 惠良 健雄 69.6
31 福井県 恐竜ふくい 150 阪口 健一 27.6 2.5
552 橋本 英雄 14.8
249 樫尾 直樹 13.0
351 松本 博治 △ 52.9
32 青森県 ひまわりクラブ 337 久米田 元 48.0 △ 2.7
240 太田 秀夫 △ 4.3
139 千葉 敏照 △ 14.5
558 蝦名 昭彦 △ 31.9
33 宮崎県 キャビアもあるよ 宮崎 530 今村 美 △ 26.6 △ 4.5
349 椎屋 久道 49.1
232 大野 清信 44.9
131 小原 章宏 △ 71.9
34 群馬県 群 馬 県 363 清水 俊和 71.7 △ 5.0
206 小島 義雄 △ 31.1
512 大澤 紹徳 △ 46.7
137 原田 昭広 1.1
35 北九州市 千  草 365 若原 順子 △ 5.2 △ 12.1
107 宮崎 八重子 8.1
256 橋村 修治 △ 16.6
554 弓 文雄 1.6
36 徳島県 す だ ち 223 近藤 和之 △ 34.9 △ 13.9
357 湯口 二三一 38.6
522 中川 澄男 △ 39.6
116 魚野 宰弘 22.0
37 愛媛県 雀友会愛媛 547 青野 勝 100.5 △ 14.2
145 小森 是 △ 39.6
246 兵頭 英昭 △ 78.0
348 藤本 浩一 2.9
38 秋田県C 秋田チームC きりたんぽ 508 松田 義勝 △ 57.1 △ 14.9
121 小笠原 髙志 △ 5.9
214 津谷 和暁 58.2
315 及川 将 △ 10.1
39 福岡県 福岡県チーム 220 簑原 宏枝 △ 4.6 △ 16.4
341 田籠 通保 12.4
167 髙倉 伸介 25.6
510 樋口 和親 △ 49.8
40 埼玉県 健康麻将埼玉 110 稲垣 驥走 33.0 △ 18.2
503 満田 邦彦 4.1
320 鈴木 忠 △ 5.4
233 菅原 昭夫 △ 49.9
41 熊本県 阿   蘇 303 日置 八郎 △ 51.0 △ 18.3
113 西原 正治 7.0
222 境屋 博司 24.6
524 服部 義正 1.1
42 東京都A 東京都Aチーム 539 雨宮 裕彦 6.8 △ 18.9
238 川 美代子 △ 47.8
101 田草川 廣 △ 10.5
308 佐々木 良雄 32.6
43 千葉市 NPO法人いきいき健康マージャン塾 334 勝又 照寿 32.0 △ 21.5
507 横溝 敬 △ 63.9
156 清水 源之 △ 13.9
253 清水 俊昭 24.3
44 大阪市 大雀連Bチーム(大阪市) 513 佐藤 功 △ 32.3 △ 22.6
104 幸田 潔 △ 53.3
314 吉澤 民子 46.5
227 沢田 善治 16.5
45 東京都B 東京都Bチーム 118 飯田 喜一郎 △ 67.3 △ 30.5
225 増川 利夫 29.3
527 千代 栄一 14.2
368 豊 國輝 △ 6.7
46 川崎市 川 崎 市 352 髙井 英充 △ 26.3 △ 35.5
202 伊達 多恵子 △ 77.8
509 長妻 和子 26.2
103 志田 政弘 42.4
47 長崎県 長崎県選抜 215 吉岡 俊和 △ 3.4 △ 36.8
501 小山 道正 △ 36.3
302 和田 頼子 48.5
120 吉野 智子 △ 45.6
48 香川県 香川健康マージャン 231 泉川 慶喜 15.4 △ 39.2
330 石田 朝子 △ 72.5
132 立住 和子 9.7
533 西村 由紀子 8.2
49 さいたま市 さいたま市 228 本間 文子 △ 102.5 △ 41.4
115 大内 ヤス子 9.1
305 内田 昌宏 11.2
546 吉岡 政昭 40.8
50 秋田県E 秋田チームE 鳥海山 534 金 福雄 △ 18.7 △ 42.7
261 草彅 一雄 △ 14.0
336 工藤 俊悦 59.7
163 小笠原 恵美子 △ 69.7
51 秋田県A 秋田チームA 田沢湖 134 村山 恭一 44.7 △ 46.1
209 戸島 昭彦 △ 1.3
551 佐々木 陽子 △ 30.6
328 古田 陽子 △ 58.9
52 滋賀県 滋 賀 県 267 北村 時男 25.8 △ 47.3
136 中村 フジ江 △ 61.3
366 中島 實 △ 23.9
165 篠山 良治 12.1
53 広島県 広 島 県 568 橋上 彰 △ 19.8 △ 48.0
258 野 真佐夫 7.8
157 光野 寛 9.2
359 大西 洋一 △ 45.2
54 島根県 島根県健康マージャン 313 村上 栄治 △ 8.8 △ 50.3
151 有本 繁信 △ 4.3
560 佐伯 壹賀 △ 29.7
250 伊藤 勤 △ 7.5
55 奈良県 チーム 奈良 259 乾 義章 5.1 △ 51.0
545 山長 和磨 21.1
342 岡本 宏造 △ 60.6
108 岩永 喜行 △ 16.6
56 福島県 しのぶ雀友会 162 山本 和宏 3.2 △ 52.3
307 小池 光一 △ 92.8
260 太田 和生 30.9
565 佐々木 実 6.4
57 秋田県D 秋田チームD 稲庭 555 阿部 年夫 △ 36.8 △ 53.2
201 寺田 渡 12.6
324 小林 一徳 △ 25.8
126 西尾 忠秋 △ 3.2
58 仙台市 仙  台 360 松浦 良彦 25.8 △ 70.5
213 宇佐美 栄一 △ 43.7
114 大森 茂樹 △ 45.5
535 加藤木 英子 △ 7.1
59 宮城県 宮  城 140 吉田 とし子 △ 44.0 △ 74.8
242 江口 豊治 6.0
323 三浦 勝範 △ 84.4
537 三島 泰裕 47.6
60 京都府 京都ねんりん会 207 今井 忠司 22.2 △ 75.4
326 仁位 哲 14.7
135 中川 隆雄 △ 56.1
518 増田 嘉治 △ 56.2
61 岩手県B 岩手Bひまわりの会 265 太田 玲子 23.8 △ 83.5
362 小原 榮子 △ 51.2
144 藤澤 静子 △ 29.1
543 森井 道子 △ 27.0
62 岡山県 岡山ファジアーノ 538 竹内 博章 △ 22.7 △ 89.7
333 駿河 義裕 △ 47.6
111 森本 美津子 15.2
236 木村 真智子 △ 34.6
63 長野県 信州りんご 130 玉置 健司 6.6 △ 111.8
205 西沢 健治 △ 23.9
559 若槻 百合子 △ 45.9
304 久保 ヨシ子 △ 48.6
64 浜松市 チーム直虎 203 二 秀子 △ 18.8 △ 130.8
128 松澤 恵子 △ 45.0
322 内藤 慶子 △ 18.6
525 浜川 廣子 △ 48.4
65 京都市 京都ねんりん会 216 村木 靖剛 15.4 △ 135.9
557 井上 髙明 △ 27.5
168 堀江 昭子 △ 56.1
317 三谷 一朗 △ 67.7
66 大阪府 大雀連Aチーム(大阪府) 255 萬屋 隆司 △ 40.9 △ 144.9
306 木村 丸子 △ 36.9
112 家出 喜代子 △ 73.6
549 川口 珖平 6.5
67 秋田県B 秋田チームB 比内鶏 154 佐藤 充義 △ 65.6 △ 148.1
340 柴森 鉄美 △ 86.0
245 松橋 悦治 △ 30.9
567 櫻庭 保子 34.4
参考 山口県 幸せます山口チーム 211 吉水 龍志 △ 83.7 △ 152.2
536 ※スタッフ △ 68.7
133 山根 勝典 59.4
354 関屋 治代子 △ 59.2

関連記事

おすすめ記事

  1. 全国麻雀段位審査会と大分麻雀業組合は2018年大分県で開催される国民文化祭の実施に向けて、県内文化団…
  2. Facebook
    日本プロ麻雀連盟とイオンファンタジーが業務提携!  2017年11月13日に、雀荘業界を揺るがすよ…
  3. 人気と実力を兼ね備えたプロ雀士と超豪華ゲストがチーム戦で激突!夢の麻雀オールスターゲームを10時間ぶ…
  4. 平成二十九年度 大阪麻雀連合 「防犯並びに営業指導懇親会」  本年度もいよいよ歳末を迎える時期に迫…
  5. 愛知県麻雀業組合連合会 中村区麻雀業防犯組合 駒井淳組合長が防犯宣言  2017年10月18日…
  6. 「ねんりんピック秋田2017」健康マージャン交流大会 全4ブロックの優勝は、【大太鼓ブロック】篠山良…
  7. 「ねんりんピック秋田2017」健康マージャン交流大会 大接戦の末、団体戦優勝は神奈川県代表『やまゆり…
  8. 株式会社TBSテレビは須藤凜々花の後継を決める麻雀トーナメントの開催を発表した。 ーーー以下、…
  9. 日本プロ麻雀連盟のタイトル戦「十段位決定戦」の最終日が8月26日に開催され、藤崎智プロが見事連覇を達…
  10. 「麻雀って楽しいよね!」  麻雀を題材としたT Vアニメ『咲 -Saki』 の主人公宮永咲役とし て…
株式会社ささき

株式会社ささき

友だち追加 

ピックアップ記事

  1. 全国麻雀段位審査会と大分麻雀業組合は2018年大分県で開催される国民文化祭の実施に向けて、県内文化団…
  2. Facebook
    日本プロ麻雀連盟とイオンファンタジーが業務提携!  2017年11月13日に、雀荘業界を揺るがすよ…
  3. 人気と実力を兼ね備えたプロ雀士と超豪華ゲストがチーム戦で激突!夢の麻雀オールスターゲームを10時間ぶ…
ページ上部へ戻る